Kolan

Безопасность интернет-покупок в Kaspersky Internet Security 2013

2 сообщения в этой теме

В новой версии Kaspersky Internet Security 2013 была реализована технология «Безопасные платежи», которая позволяет защитить финансы пользователя при онлайн-покупках, работе с интернет-банкингом и электронными платежными системами. В данной статье мы рассмотрим, как работает данная технология.

1. Введение

2. Технология защиты

3. Настройка работы с технологией «Безопасные платежи»

4. Пример проведения онлайн-платежа при работе технологии «Безопасные платежи»

5. Выводы

Введение

За последние годы существенно увеличилось количество денежных расчетов через Интернет. Это связано с увеличением использования онлайн-банкинга и распространением интернет-магазинов. Например, за 2011 год 15% взрослого населения России совершили покупки онлайн, а во 2 квартале 2012 года 13% всех покупок в Москве совершалось через Интернет. Согласно данным исследования компании HarrisInteractive, проведенного для «Лаборатории Касперского», 47% пользователей в мире совершает покупки через Интернет и 44% работает с онлайн-банкингом. Это особенно видно в канун больших праздников, таких как 8 марта и новый год, когда количество онлайн-покупок резко возрастает. В результате для пользователей значимость защиты при совершении онлайн-покупок становится все выше.

Реагируя «на опережение», «Лаборатория Касперского» реализовала в новой версии Kaspersky Internet Security 2013 технологию «Безопасные платежи» (SafeMoney), которая обеспечивает защиту платежей через сеть Интернет. Данная технология пришла на смену двум технологиям из предыдущих версий Kaspersky Internet Security – «Безопасной среды» («Песочницы») и «Безопасного браузера». И, если раньше пользователям приходилось самостоятельно запускать работу браузера в безопасном режиме, то теперь Kaspersky Internet Security 2013 разгружает пользователя, делая это автоматически.

В данной статье мы рассмотрим реализацию технологии защиты онлайн-платежей Kaspersky Internet Security 2013 и приведем практический пример ее работы.

Технология защиты

Одной из главных целей злоумышленников является кража, перехват и модификация данных пользователей – логинов и паролей к платежным системам (PayPal, WebMoney, Яндекс.деньги и т.д.), сервисам интернет-банкингов, а также номеров кредитных карточек. Получение этих данных злоумышленниками автоматически означает и получение ими денег пользователей.

Существует несколько основных проблем в безопасности операционных систем и прикладных приложений, которые могут приводить к потере финансов пользователей.

Рисунок 1. Графическое представление логики совместной работы нескольких компонентов безопасности

01.png

Еще одним инструментом для защиты данным пользователей является виртуальная клавиатура, которая позволяет защититься от программ, осуществляющих регистрацию нажатий клавиш на клавиатуре (keylogger), и снятие снимков экрана (screenshot). В Kaspersky Internet Security 2013 на основе технологий, реализованных в виртуальной клавиатуре, был реализован специальный драйвер, который позволяет защищать данные от перехвата при использовании обычной аппаратной клавиатуры. То есть набор данных с клавиатуры теперь защищен так же, как и при использовании виртуальной клавиатуры.

Рисунок 2. Виртуальная клавиатура в Kaspersky Internet Security 2013

Настройка работы с технологией «Безопасные платежи»

В любой момент пользователь может провести настройку работы компонента «Безопасные платежи» – добавить или удалить адреса, по переходу на которые браузер будет работать в защищенном режиме. Делать это не обязательно, так как Kaspersky Internet Security 2013 содержит большую базу адресов веб-сайтов, при переходе на которые браузер автоматически будет запускаться в безопасном режиме. Однако, если нужно добавить сайт вручную или наоборот, удалить сайт из списка, то нужно воспользоваться указанными настройками.

Настройку работы технологии «Безопасные платежи» можно осуществить двумя способами. Во-первых, из главного окна.

Рисунок 3. Главное окно Kaspersky Internet Security 2013

03.jpg

Для этого в нем нужно нажать кнопку «Настройки». В открывшемся окне нужно выбрать закладку «Безопасные платежи».

Рисунок 4. Настройки технологии «Безопасные платежи»

04.jpg

В настройках мы можем включить работу рассматриваемой технологии, включить/отключить оповещение при нахождении уязвимостей в операционной системе и редактировать список сайтов и сервисов, при доступе к которым браузер должен переходить в безопасный режим. При работе со списком нужно указать, как должен вести себя браузер при посещении защищенных сайтов – автоматические переходить в защищённый режим, спрашивать об этом пользователя или не переходить в него вовсе. Например, если мы для сайта «https://money.yandex.ru» указали, чтобы он всегда открывался в защищенном режиме, то при первом его посещении вопрос о типе запуска нам задаваться не будет.

Рисунок 5. Редактирование списка сайтов, защищаемых технологий «Безопасные платежи»

После того, как список сайтов отредактирован, можно переходить к осуществлению онлайн-платежей.

Второй вариант редактирования списка защищаемых сайтов – перейти в окно «Безопасные платежи» из главного окна или по нажатию на ярлык в виде пластиковой карты на рабочем столе.

Рисунок 6. Работа со списком защищаемых сайтов

06.jpg

Пример проведения онлайн-платежа при работе технологии «Безопасные платежи»

Рассмотрим работу технологии «Безопасные платежи» на примере покупке товара в интернет-магазине Ozon.ru при помощи платежной системы «Яндекс.Деньги».

Вначале мы переходим на сайт интернет-магазина Ozon.ru. Так как изначально мы не настраивали способ работы браузера с этим сайтом, то нам будет предложено запустить браузер в безопасном режиме работы и сохранить результат нашего выбора. Соглашаемся с предложенным режимом и движемся дальше.

Рисунок 7. Предложение запустить браузер в защищённом режиме

07.png

Если в системе не были установлены критически важные обновления, то Kaspersky Internet Security 2013 предложит это исправить.

Рисунок 8. Обнаружения критической уязвимости

08.png

В случае, если мы попытались перейти на сайт с поддельным сертификатом, то Kaspersky Internet Security 2013 заблокирует его открытие и предупредит нас об опасности.

Рисунок 9. Обнаружен веб-сайт с поддельным сертификатом

09.jpg

После этого мы можем заняться онлайн-покупками, добавляя и удаляя товары из виртуальной «корзины». После того как все нужные нам вещи выбраны, мы можем перейти к процессу оформления покупки.

Рисунок 10. Выбор товара для покупки

10.jpg

Потом выбираем платежную систему, при помощи которой будем оплачивать покупку.

Рисунок 11. Выбор платежной системы

11.jpg

После этого мы переходим в наш интернет-кошелек. Браузер будет запущен в защищенном режиме, что можно понять по зеленым краям браузера.

Рисунок 12. Внешний вид браузера при работе в безопасном режиме

12.jpg

Далее мы соглашаемся с переводом денег на счет интернет-магазина. На этом покупка завершена.

Следует отметить, что в течение работы безопасного режима ввод всех данных защищен от перехвата специальным драйвером для стандартной клавиатуры, что не позволит вредоносным программам перехватить вводимые пользователем данные.

Собственно большой набор используемых технологий и особенности их работы будут интересны только специалистам, а для пользователей весь процесс заключается в добавлении сайтов в список в окне «Безопасные платежи» и подтверждении запуска браузера в защищенном режиме при первой работе с сайтом.

По результатам тестирования систем защиты онлайн-платежей от внешних атак чешской лабораторией Matousec, технология «Безопасные платежи» смогла отразить все 15 используемых в тесте атак.

Выводы

В заключении следует отметить, что, исходя из рассмотренного практического примера, работа с технологией «Безопасные платежи» предельно проста и не должна вызвать у большинства пользователей каких-либо проблем. Также положительной оценки заслуживает подход, ориентированный на пользователя, а не на решения определенного класса технических задач («песочница», анти-фишинг и т.д.).

Программное окно для управления компонентом «Безопасные платежи» сделано таким образом, что половину его пространства занимает статическая картинка, не содержащая функционального наполнения. Автор статьи считает такое решение достаточно спорным, однако это относится к области дизайна, и оценивается каждым пользователем индивидуально.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый стиль довольно приятный)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Guest
Эта тема закрыта для публикации сообщений.